Российская Ассоциация медицинской лабораторной диагностики
Российская Ассоциация
медицинской лабораторной диагностики
(РАМЛД)

 поиск по сайту:
 
   
 
non

Ольвекс-Диагностикум. Биохимические наборы.

 


Наш адрес:
г.Москва, 119526, а/я 117, РАМЛД,
т/ф.: (495) 433-24-04


Лабораторная служба. Гепатиты B и C – нормативные документы (рекомендации, санитарно-эпидемиологические правила) Лабораторная служба. Гепатиты B и C – нормативные документы (рекомендации, санитарно-эпидемиологические правила)

РАМЛД, 2017, МО АМЛД,

Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию предлагается новый сборник нормативных документов, касающихся лабораторной диагностики гепатитов В и С, а также лабораторного контроля эффективности применяемой терапии, в том числе и при использовании новых лекарственных препаратов. Выполнение некоторых положений носит обязательный характер и их нарушение КДЛ или лечебными подразделениями недопустимо. Другая часть представленных документов
включает рекомендательный компонент. В любом случае, ознакомление с представленной документацией позволит организовать и провести обследование пациентов с подозрением на гепатиты В и С в соответствии с существующими на данный момент правилами и положениями и, тем самым, снять или минимизировать претензии контролирующих органов в целом и (или) по конкретным клиническим ситуациям. Нет сомнений в полезности этой информации как для специалистов КДЛ, так и для врачей различного клинического профиля и, прежде всего, инфекционистов и гастроэнтерологов.
Лабораторные исследования имеют важнейшее значение в выявлении больных гепатитов В и С, постановке диагноза и установлении фазы и формы его течения у конкретных пациентов.
Более того, с бурным внедрением в практику лечения новых лекарственных препаратов и их комбинаций, в качестве определения оптимальной тактики лечения, критериев их эффективности также используются лабораторные маркеры. Поэтому спектр применения лабораторных тест-систем, особенно в области молекулярнобиологических методов, непрерывно расширяется и модернизируется, в основном за счет улучшения их аналитических характеристик. Поэтому в «Приложении» к данному «Сборнику» мы представляем наиболее востребованные лабораторные
тест-системы и приборы, используемые для идентификации вирусной инфекции (гепатиты В и С), полагая, что этот справочный материал поможет оптимизации существующей или планируемой конфигурации лабораторной структуры.
Из «извлечений» к публикуемым документам мы сознательно не стали исключать некоторые клинические и эпидемиологические аспекты рассматриваемых проблем, а также представление круга лиц, имеющих показания к обследованию, полагая, что такая информация даст более полноценную основу для рационального понимания соответствующего спектра лабораторных исследований.
В отличие от предшествующих «Сборников нормативных документов», мы посчитали целесообразным дополнить его отдельной публикацией известных специалистов в области вирусных гепатитов – академика РАН М.М. Михайлова и соавторов: «Современная лабораторная диагностика гепатита С». Не вызывает сомнений, что именно прогресс в понимании патогенетических механизмов, применении новейших инновационных лекарственных препаратов, является мощным стимулом развития и совершенствования современных и, прежде всего, молекулярно-биологических технологий.
Нам кажется важным распространить такое издание среди специалистов клинического профиля по возможности большинства регионов Российской Федерации и, тем самым, способствовать росту их  профессионально-организационного уровня.

Президент РАМЛД,
Профессор, доктор мед.наук. Д.Б. Сапрыгин

 
 
   
 
© 2024  «RAMLD»