6 и 17 марта 2010 года г. Смоленске прошел научно-образовательный форум – «Современные лабораторные тесты: новые технологии и клиническая значимость».
Форум был организован Российской Ассоциацией медицинской лабораторной диагностики и Министерством здравоохранения Смоленской области.
На форуме были рассмотрены следующие проблемы современной лабораторной медицины: новые лабораторные тесты при сердечно-сосудистой патологии; иммунохимический анализ - аспекты применения при различных забоолевниях; проблемы диагностики вируса папилломы человека; новости гематологического анализа и приборного обеспечения; развитие молекулярно-диагностических методов; автоматизация лабораторных исследований – применение ЛИС, их сравнительная характеристика; иммунологический статус пациента и выявление аутоиммунного компонента при ряде патологических состояний.
В работе форума приняли участие врачи центральных лечебных учреждений Смоленской области, Брянской области и республики Беларусь.
В рамках форума работала специализированная выставка «Лабмедицина 2010».

